Об условиях питания обучающихся

• 2 группы возраста 5-6 лет
  • 2 группы возраста 6-7 лет

Приоритетное направление работы ГБДОУ

Многие современные дети страдают различными видами аллергических заболеваний, в том числе и пищевой аллергией. Пищевая аллергия – это иммунная реакция организма на определенные пищевые продукты, которая может выражаться разнообразными клиническими симптомами: кожными (крапивница, коньюктивит), пищеварительными (рвота, боли в животе), дыхательными  (насморк, отек Квинке, бронхоспазм).
Организация питания таких ребят в обычных дошкольных образовательных учреждениях сопровождается определенными трудностями, но только не в детском саду №63 Красносельского района.  Наш детский сад с 1998 года специализируется на работе с детьми, страдающими пищевой аллергией.  Эмоциональный комфорт, особый подход к организации питания, гипоаллергенный быт, комплексный подход к организации  воспитательно-оздоровительной работе с детьми являются приоритетным направлением деятельности детского сада.
Учитывая ослабленное состояние здоровья детей, страдающих пищевой аллергией, коллектив реализует особый подход к организации питания. Дети, из питания которых исключены определенные продукты, являющиеся индивидуальными аллергенами, получают адекватную замену по пищевым ингредиентам (белкам, жирам и углеводам). Учитываем клинические проявления пищевой непереносимости.
Также большое внимание уделяется  технологии приготовления блюд. Прежде всего, это касается общего уровня белка в диете, отдельных аминокислот, витаминов и минеральных солей. Уменьшение пагубного влияния антропогенных веществ может быть достигнуто за счет особенностей технологической обработки продуктов. Например, крупы для удаления возможных пестицидов вымачиваем в холодной воде в течение 10-12 часов. Очищенный, мелко нарезанный картофель для удаления части крахмала и возможных нитратов вымачиваем в холодной воде или 1% растворе поваренной соли в течение 12-14 часов. Все остальные овощи, подготовленные к варке, предварительно выдерживаем в холодной воде 1-2 часа. Мясо подвергаем двойному вывариванию, что способствует его освобождению от экстрактивных веществ. Мясо заливаем холодной водой, варим в течение 30 минут, затем бульон сливаем, а мясо вторично заливаем холодной водой и доводим до готовности. Используем только очищенную через специальные фильтры воду. Детский сад  использует «Кристально чистую воду» высокой очистки с сохранением все минералов и солей. Работники пищеблока под руководством шеф-повара и медиков изучили технологию приготовления блюд для детей – аллергиков и строжайше ее соблюдают. Одним из важнейших условий правильно организованного диетического питания является  также четкая раздача блюд с учетом непереносимости отдельных продуктов питания детьми.
Учреждение имеет карточки – раскладки блюд именно с учетом контингента детей с пищевой аллергией. Диетическая сестра детского сада пишет меню с учетом заболеваемости детей. При детском учреждении создан «Совет по питанию», который контролирует калорийность питания детей с пищевой аллергией, выполнение натуральных норм продуктов по накопительным ведомостям.